ABM - Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração

Estamos em home office. O suporte pelo tel (11) 5534-4333 estará indisponível nesse período.

Prêmios de reconhecimento técnico são entregues durante a abertura da ABM WEEK 2019

Patrocinadores do evento premiaram os melhores trabalhos apresentados em 2018.

Em sintonia com o propósito de incentivar a produção científica de qualidade, a ABM entregou, nesta terça (1º de outubro), prêmios de reconhecimento técnico. O evento ocorreu durante a cerimônia de abertura da ABM WEEK 2019, semana técnico científica que acontece no Pro Magno Centro de Eventos, até o dia 3 de outubro.

Na ocasião, foram distribuídos 15 prêmios aos associados da ABM autores das melhores contribuições técnicas apresentadas durante a ABM WEEK de 2018. Os vencedores foram escolhidos após uma avaliação rigorosa realizada por uma comissão de profissionais ligados à indústria e à academia.

Os Prêmios de Reconhecimento Técnico são oferecidos por empresas e entidades patrocinadoras para as melhores pesquisas relacionadas às suas áreas de atuação. Neste ano, foram mais de R$ 100 mil reais distribuídos, além de uma viagem internacional.

“Para o desenvolvimento do setor e do país, precisamos de pesquisas consistentes, sejam elas básicas ou aplicadas”, comenta o professor da Universidade da Califórnia Marc Meyers. Um dos patrocinadores dos Prêmios de Reconhecimento Técnico, Meyers acredita que ações para incentivar a geração e a difusão do conhecimento são fundamentais para que dar solidez ao desenvolvimento das empresas e dos profissionais.

Confira a seguir lista dos vencedores. Todos os trabalhos estão disponíveis para consulta no  ABM Proceedings.

 

Prêmio Antônio Mourão Guimarães

Patrocinadora: RHI - Magnesita Refratários

Trabalho vencedor: Melhoria de performance do revestimento refratário das panelas dos fornos elétricos a arco da Aperam Timóteo

Autores: Bruno Cordeiro Costa, Carlos Alberto Mourão, Hélio Braz Loss, Lúcio Vitorio Pereira, Pedro Montsserrat Lopes, Evandro Geraldo Marques, Janeir Ribeiro Dutra.

 

Prêmio ArcelorMittal Aciaria

Patrocinadora: ArcelorMittal

Trabalho vencedor: Mistura, projeção e emulsificação em um reator de sopro combinado: Uma avaliação via modelagem física para 6 e 12 ventaneiras

Autores: Pedro Henrique Silva, Weslei Viana Gabriel, Victor Assis de Souza Santos, Johne Jesus Mol Peixoto, Carlos Antônio da Silva, Itavahn Alves da Silva, Henrique Silva Furtado.

 

Prêmio ArcelorMittal Qualidade e Produtividade

Patrocinadora: ArcelorMittal

Trabalho vencedor: Melhoria de performance do revestimento refratário das panelas dos fornos elétricos a arco da Aperam Timóteo

Autores: Bruno Cordeiro Costa, Carlos Alberto Mourão, Hélio Braz Loss, Lúcio Vitorio Pereira, Pedro Montsserrat Lopes, Evandro Geraldo Marques, Janeir Ribeiro Dutra.

 

Prêmio CBMM

Patrocinadora CBMM

Trabalho vencedor: Evolução microestrutural de aço da classe de 700 MPa na laminação de tiras a quente

Autores: Antonio Adel dos Santos,  Fabio Dian Murari, Ailton Ribeiro de Avelar Junior, Beatriz Pereda, Beatriz Lopez Soria.

 

Prêmio Gerdau Aco Digital

Patrocinadora: Gerdau

Trabalho vencedor: Uso de Internet das Coisas para supervisão remota de locomotivas na ArcelorMittal Tubarão

Autores: Anderson Ayres Bittencourt, Leandro Rodrigues Ramos.

 

Prêmio Henri Meyers de Conformação

Patrocinadora: Família Meyers

Trabalho vencedor: Simulação numérica das distorções e tensões residuais em chapas grossas submetidas ao resfriamento acelerado causadas pelas contrações térmicas

Autores: Sabrina de Paula Gonçalves, Alisson Duarte da Silva, Paulo Roberto Cetlin.

 

Prêmio Jean-Pierre Meyers de Redução e Aglomeração de Minérios

Patrocinadora: Família Meyers

Trabalho vencedor: Desenvolvimento conceitual de rota para viabilização de elevadas participações de pellet feed na mistura de minérios

Autores: Fernando Luiz Câmara Campos Junior.

 

Prêmio Incentivo à Iniciação Científica

Patrocinadora: Waelzholz Brasmetal Laminação

Trabalho vencedor: Análise da influência dos parâmetros temperatura, agitação do banho e massa de mistura na desfosforação do ferro-gusa

Autores: Raphael Mariano de Souza, Anna Paula Littig Berger, Rodrigo de Oliveira Pezzin, Heitor Cristo Clem de Oliveira, Caio Vaccari Silva, José Roberto de Oliveira.

 

Prêmio Luiz Dumont Villares 

Patrocinadora: Villares Metals

Trabalho vencedor: Efeito da temperatura de recozimento na corrosão por pite do aço inoxidável lean duplex UNS S32304

Autores: Raphael França Assumpção, Daniela Barçante Perasoli, Paula Oliveira Malta, Dagoberto Brandão Santos, Dalila Chaves Sicupira.

 

Prêmio Villares Metals Prata 

Patrocinadora: Villares Metals

Trabalho vencedor: Avaliação da resistência à corrosão de aços estruturais com alto teor de silício

Autores: Daniela Barçante Perasoli, Raphael França Assumpção, Rogério Augusto Carneiro, Dalila Chaves Sicupira, Vanessa de Freitas Cunha Lins.

 

Prêmio Villares Metals Bronze 

Patrocinadora: Villares Metals

Trabalho vencedor: Efeito do tempo e da temperatura de tratamento isotérmico sobre o tamanho do grão, dureza e susceptibilidade à corrosão intergranular de um aço inoxidável ferrítico

Autores: Ana Cecília de Carvalho, Paulo Sérgio  Moreira, Geraldo Lúcio de Faria.

 

Prêmio Usiminas de Inovação

Patrocinadora: Usiminas

Trabalho vencedor: Instalação e operação do sistema de detecção de escória no lingotamento contínuo da Villares Metals

Autores: Eriberto Pereira Giardini Filho, Mario Cesar Mantovani, Robson Leandro Silva,  Bruno Pessoa Ramos, Paulo Augusto Morais de Oliveira, Leandro Barros de Figueiredo.

 

Prêmio Vale

Patrocinadora: Vale

Trabalho vencedor: Influência do coating mixer como parte integrante da rota HPS no processo de sinterização de minério de ferro

Autores: Adailton Henrique Sousa,  Lindaura de Souza Cândido d’Avila, Ramon Serafim Reis, Robert Nogueira de Azevedo, Cláudio Batista Vieira.

 

Prêmio Primetals Technologies 

Patrocinadora: Primetals Technologies 

Trabalho vencedor: Aumento de produtividade da manutenção na Arcelormittal Tubarão

Autores: Alexandre Vellozo Santos,  Antonio Carlos de Aguiar Gagno, Fabio Feu Rosa Valente,  Igor Borlot Borba.

 

Prêmio do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento - PNUD

Patrocinador: PNUD

1º lugar: Towards sustainable steelmaking – Efficient energetic utilization of blast furnace gas via molten carbonate fuel cells 

Autores: Aline Lima da Silva, Nestor Cezar Heck.

 

2º lugar: Aspectos econômicos e ambientais do uso de biomassas na siderurgia

Autores: Alex Milton Albergaria Campos, Paulo Santos Assis, Katia Monteiro Novack.

Clique aqui e veja as fotos da cerimônia de abertura

A ABM WEEK conta com o patrocínio das seguintes empresas (atualizado em 12/09/2019): Açokorte, Aperam, ArcelorMittal, Atomat, Beda, Brasiltec,BRC, Cargo X, CBMM, Clariant, Condat, Danieli, Dassaut Systemès, DDMX, DME Engenharia, DSI Montagens Refratárias , ESW, Fosbel, Gerdau, Harsco, Hatch CISDI, Ibar, Imerys, IMS Messsysteme, Ingersoll Rand, John Cockerill, Kelk/PLM, Kuttner, Lechler, Login Logística, Maina, Metso, Nalco, Nokia, Giovanella, Paul Wurth, Polytec, Primetals, PSI Metals, Pyrotek, Reframax, RHI Magnesita, RIP, Saint-Gobain, SMS Group, Spraying Systems, Stagio Cargas, Suez Water, Suncoke, Tecnosulfur, Ternium, Timken, Tora, Unifrax, Usiminas, Vale, Vamtec, Vesuvius, Villares Metals, VLI Logística, White Martins. O evento também possui o apoio das seguintes instituições: Abendi, AIST, Capes, CNPq, Instituto Aço Brasil, Instituto Brasileiro de Mineração - Ibram, SAE Brasil e Sinobras. 

 

Texto: Eduardo Campos Lima

Deixe seu comentário

Assine a newsletter

e fique por dentro de tudo sobre Metalurgia, Materiais e Mineração.

Publicações