A ABM está em obras! O suporte pelo tel (11) 5534-4333 estará indisponível nesse período.

1 a 3 de outubro de 2019

Pro Magno - São Paulo/SP

Eventos

Inscrições

Atividades de 1 a 3 de outubro, no Pro Magno.

 Pré-evento (30/09) e Visitas Técnicas (4/10) deverão ser adquiridos à parte.

VALORES (R$) 
Categoria  17/6 a 6/8 
(20% de desconto)
7/8 a 31/8
(10% de desconto)
A partir de 01/09 
Associado Titular 1.400,00 1.575,00 1.750,00
Associado Apresentador 1.200,00 1.350,00 1.500,00
Associado Remido 1.000,00 1.125,00 1.250,00
Associado Bolsista 350,00 393,75 437,50
Associado Docente 600,00 675,00 750,00
Associado Junior 140,00 157,50 175,00
Não Associado 2.000,00 2.250,00 2.500,00
Não Associado Apresentador 1.800,00 2.025,00 2.250,00
Não Associado Docente 1.200,00 1.350,00 1.500,00
• As inscrições online poderão ser feitas até o dia 23/09, após essa data somente no local do evento.
• Funcionários não associados ABM de Empresas Mantenedoras terão 20% de desconto no valor da inscrição em qualquer categoria.
• Para os funcionários não associados ABM de Empresas Associadas, o desconto será de 10%.
• Estas duas últimas condições não se aplicam a docentes.
 
 

Pré-evento - Workshops e cursos* - 30 de setembro

Local: Sede da ABM (Rua Antonio Comparato, 218 – Campo Belo, São Paulo/SP)

WORKSHOPS - VALORES (R$) 

Categoria


Agregado siderúrgico: desafios e oportunidades  

Tecnologias de beneficiamento a seco

Não-associado  200,00  200,00
Associado  100,00  100,00
Associado júnior  50,00  50,00
CURSOS - VALORES (R$) 
Categoria


Optimized application of microalloying in added value steel grades: flat and long products


Textura ótica e microestrutura porosa: ferramentas alternativas para controle da qualidade do coque

Soldagem por atrito FSW - princípios e estado da arte

A qualidade da água e o desempenho dos laminadores a quente

Aprendizado de máquina em Python - módulo básico

Aglomeração de minérios de Ferro 

Não-associado  200,00  200,00  200,00  200,00  200,00  500,00
Associado  100,00  100,00  100,00  100,00  100,00  250,00
Associado júnior  50,00  50,00  50,00  50,00  50,00  100,00

* Cursos e workshops poderão ser cancelados caso não haja quorum.

Informações

 

LOCAL: 

 
PRO MAGNO Centro de Eventos
Av. Profa. Ida Kolb, 513 - Jardim das Laranjeiras, São Paulo - SP

 

CONTATO:

 

ORGANIZAÇÃO:
Inara Monteiro - inara.monteiro@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 144  |  cel: (11) 99947-1885

Tatiana Cardosotatiana@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal 174   |  cel: (11) 94257-9104

IRC: Inara Monteiro - inara.monteiro@abmbrasil.com.br
         tel: (11) 5534-4333 ramal: 144  |  cel: (11) 99947-1885
         Luciane Genzano - luciane@abmbrasil.com.br
         
tel: (11) 5534-4333 ramal: 116 

SUBMISSÃO DE TRABALHOS:
Margareth Nunes - margareth.nunes@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 124  |  cel: (11) 94164-9661


PUBLICAÇÕES:
Mirian Chakkour Nunesmirian@abmbrasil.com.br

PATROCÍNIO:
Maria Lucia de Araujo Castro - maria.lucia@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 133  |  cel: (11) 99219-1986

Marli Ferreira - marli@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 175  |  cel: (11) 99360-6272

Akiko Amato Yoshiga -  akiko@abmbrasil.com.br
cel: (11) 96414-0960

FOMENTO:
Ana Cristina de Assis - ana@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 139  |  cel: (11) 96303-7323

FILIAÇÃO:
Rosane Vasques - rosane@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 179  

ASSESSORIA DE IMPRENSA:
Paula Gomes - paula@abmbrasil.com.br
tel: (11) 5534-4333 ramal: 137  |  cel: (11) 94284-9232