ABM - Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração

7 a 9 de agosto de 2018 | Ipatinga/MG

10º WSSO - Workshop de Segurança e Saúde Ocupacional

CURSOS - 7 de agosto

Local: Escritório Central Usiminas - Av. Pedro Linhares Gomes, 5.431 - Ipatinga (MG)

 

Curso -  Caracterização Básica de Agentes de Riscos Químicos e Físicos.

Docente: Antônio de Campos Santos (Coordenador de Higiene Ocupacional da VALE nas Unidades de Mineração - MG, Ferrovias e Porto de Vitória - ES; Higienista Ocupacional Certificado pela ABHO - Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais)

Carga horária: 8 horas (8h as 17h)

Conteúdo:

  • Caracterização básica de agentes de riscos químicos e físicos com ênfase nos conceitos de antecipação, reconhecimento,
  • Avaliação e controle de riscos ocupacionais

 

Curso -  Avaliação da exposição ocupacional ao calor com ênfase na revisão da NHO 06.

Docente: Nereu Jenner Nunes Gomes (Diretor da Mestra - Segurança e Higiene Ocupacional - Engenheiro de Segurança do Trabalho - Higienista Ocupacional Certificado pela ABHO)

Carga horária: 8 horas (8h as 17h)

Conteúdo:

  • Avaliação da exposição ocupacional ao calor;
  • Revisão da Norma NHO 06 da Fundacentro (Ministério do Trabalho) - 2ª edição (2017) publicada em Janeiro de 2018, novos critérios e procedimentos para avaliação da exposição ocupacional ao calor.

 

Curso -  Higiene Ocupacional, com base na Caracterização Básica e na Estratégia de Amostragem

Carga horária: 8 horas (8h as 17h) - Curso

Docente: Gerson Ferreira Silva (Engenheiro de Segurança do Trabalho - Sistema FIRJAN)

Conteúdo: 

  • Compreender que a principal etapa da Higiene Ocupacional consiste em se fazer um reconhecimento adequado dos fatores de riscos ambientais;
  •  Entender que medir um agente ambiental é diferente de avaliar a exposição a este agente.

 

Curso - Introdução à Gestão de Segurança de Processos

Módulo I

Docente: Eduardo Barbosa de Almeida (Gerente Geral de Segurança do Trabalho da Usiminas)

Horário: 8h as 12h

Conteúdo: 

 - O que é segurança de processo (por que implantar?);

- Conceitos básicos;

- Exemplos de ocorrências de acidentes de processo;

- Pilares e normativas;

- Por onde começar.

 

Módulo II - Liderando com Segurança -LWS®

Docentes: Edson Lima - Diretor da OST, parceiro estratégico da DEKRA Insight na America Latina.

 Lilian Pereira - Consultora da OST no Brasil.

Horário: 13h as 17h

Conteúdo:

  • Por que Liderar com Segurança?
  • BluePrint para a Transformação da Segurança
  • Cultura Organizacional e Liderança
  • Fatores Organizacionais, de Equipe e de Segurança
  • Melhores Práticas de Liderança em Segurança e Estilo de Liderança Transformacional
  • Process Safety: Antecipação, Indagação, Resiliência, Execução
  • Que Comportamentos de Liderança você pode praticar já?

WORKSHOP -  8 e 9 de agosto

 

Local: Centro Cultural Usiminas - Av. Pedro Linhares Gomes, 3.900 - Ipatinga (MG)

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

8 de agosto (quarta-feira)

7h as 8h - Credenciamento

8h - 8h30 - Cerimônia de abertura

Boas-vindas

  • Edílio Ramos Veloso -coordenador da Comissão Organizadora do 10º WSSO
  • Geraldo Arruda Maia - diretor regional ABM Vale do aço
  • Roberto Luis Prosdocimi Maia - diretor Industrial da Usiminas 
  • Horacidio Leal Barbosa Filho - presidente Executivo da ABM

 

Pronunciamentos

  • Luciano José de Araújo - vice - presidente do Sistema FIEMG 
  • Pedrinho da Mata - diretor de Relações Institucionais do CREA - MG

 

Painel 1 - Process Safety

8h30 as 9h - 30 anos promovendo conhecimento e desenvolvimento em Segurança de Processo -  Alexandre Glitz  (CCPS)

9h as 9h30 - Segurança de Processos no contexto da Gestão de Riscos Operacionais - Marcio Amorosino (DuPont)  

9h30 as 10h - Métodos e implementação de Gerenciamento de Segurança de processos. Resultados e Ganhos Operacionais e Empresariais - Americo Diniz Carvalho Neto (SRE Consultoria)  

10h as 10h30 - Segurança de Processo x Segurança Ocupacional: principais semelhanças e diferenças- Jaime Lima - (DNV)  

10h30 as 11h10 - Abertura da exposição e coffee-break

11h10 as 12h30 - Mesa-redonda/Debate

Moderador: Eduardo Barbosa (Usiminas)

12h30 as 14h - Almoço

 

Painel 2 - eSocial

14h as 15h  O grande desafio do e-Social: melhorar a comunicação e a integração dos atores envolvidos  Marcos Henrique Mendanha (ASMETRO)

15h as 15h40 - Interfaces da Saúde e Segurança no E-SOCIAL - Guilherme Penna - (USIMINAS) 

15h40 as 16h10eSocial. E Agora, como se preparar?  - Claudio Patrus de Campos Bello - (SESI-  Departamento Nacional)

16h10 as 16h50 - Coffee break

16h50 as 17h30 - Mesa-redonda/Debate

Moderadora: Gilmara Marinho (Usiminas)

Convidado: José Augusto Rodrigues da Silva  (Aperam)

17h30 as 19h30 - Coquetel + Networking

 

9 de agosto (quinta-feira)

Painel 3 - Cases de sucesso

8h as 8h30 - Controle de Absenteísmo - Evonei Melquiades Xavier Pereira (APERAM)

8h30  as 9h - Sistema Integrado de Saúde Usiminas - SISU. Histórico e Resultados - Luis Marcio Araujo Ramos (FSFX)

9h as 9h30 - SENAI e a Industria do Futuro – Casos Práticos em Realidade Estendida - Maurício Ogawa  (FIRJAN)

9h30 as 10h10 - Coffee break

10h10 as 10h40-  SESI Indústria Segura - Eduardo Vidal (SESI)

10h40 as 11h10 - Redução do Nível de Pressão Sonora na Cabine dos Caminhões Fora de Estrada CAT 793 - Antonio de Campos Santos Junior (VALE)

11h10 as 12h40 - Mesa-redonda/Debates

Moderador: Edilson da Silva (Usiminas Mecânica)

Convidado: José Luis Llanos (Usiminas)

12h40 as 14h - Almoço

 

Painel 4 - Higiene Ocupacional

14h as 14h40 -Estratégia de Amostragem para Avaliação das Exposições Ocupacionais aos Agentes Químicos - Roberto Jaques (ABHO) 

14h40 as 15h10 -Avaliação da exposição ocupacional ao calor com ênfase na revisão da NHO 06 -  Nereu Jenner Nunes Gomes  -(Mestra Segurança e Higiene Ocupacional)  

15h10 as 15h50 - Ruído Ocupacional: Estratégia de Amostragem por Modelagem Matemática | Análise do Espectro Sonoro, para análise da proteção auditiva. -   Gerson Ferreira (FIRJAN)

15h50 as 17h- Mesa-redonda/Debates

Moderador: Antônio de Campos Santos (Vale)

Convidado: Wander Amâncio Teles (Cenibra)

17h - Encerramento e sorteio de brindes 

 17h30 as 18h - Coffee break de encerramento

Investimento

 

INSCRIÇÕES ABERTAS

Categoria Inscrições (R$) 
Workshop Curso
Docente/Estudante* 130 180
Associado ABM Titular 60 80
Não-associado ABM 190 260
* Estudante de Ensino médio, Técnico, de Graduação ou Pós Graduação (mediante delcaração da Instituição de Ensino)
 

OBSERVAÇÕES:

Funcionários não associados ABM de Empresas Mantenedoras terão 20% de desconto no valor da inscrição em qualquer categoria. Para os funcionários não associados ABM de Empresas Associadas, o desconto será de 10%.

A inscrição da categoria Docente/Estudante, só será confirmada após o envio da declaração da Instituição de ensino.

A declaração deverá ser enviada aos cuidados de Tatiana Cardoso no e-mail : tatiana@abmbrasil.com.br

 

Curso - carga horária de 8 horas

 

Incluso na inscrição dos Cursos:  

- Coffee break dia 7 de agosto;

- Pasta com materiais do evento.

OBS: Vagas dos cursos e minicursos serão limitadas. 

 

Incluso na inscrição Workshop :  

- Coquetel dia 8 de agosto;

- Coffee break dias 8 e 9 de agosto;

- Programa oficial;  

- Pasta com materiais do evento.

HOSPEDAGEM

Indicamos o San Diego Suites Ipatinga.

San Diego Suítes Ipatinga

reservasipn.sandiego@nobilehoteis.com.br

Tel: (55 31) 3829-6000

Rua Palmeiras, 406, Horto. Ipatinga – MG

Tarifas:

Apartamento com cama de solteiro:

Apto Single: R$ 213,30 + 3% ISS

Apto Double: R$ 226,80 + 3% ISS

Cama casal, acrescentar R$ 10,00 ao valor.

*Incluído café da manhã e estacionamento

Contato

ORGANIZAÇÃO

Tatiana Cardoso

tel: (11) 5534-4333 - ramal 174

tatiana@abmbrasil.com.br

PATROCÍNIO

Marli Ferreira

tel: (11) 5534-4333 ramal 175

marli@abmbrasil.com.br

Patrocinadores