Estamos em home office. O suporte pelo tel (11) 5534-4333 estará indisponível nesse período.

NOVA DATA 8 a 10 de junho de 2021

Pro Magno - São Paulo/SP

Comissão Organizadora Master 2020

 

Coordenador geral  
Marcos Eduardo Faraco Wahrhaftig - diretor executivo da Gerdau Brasil

Coordenador técnico  
André Luiz Vasconcelos da Costa e Silva - professor da UFF -  Universidade Federal Fluminense e consultor em seleção e especificação de materiais, análise de falhas, desenho de processos e melhoria na produção de aço.

Coordenador técnico 
Antônio Cezar Faria Vilela - professor do departamento de metalurgia,  coordenador do LASID na Escola de Engenharia da UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Coordenador técnico 
Flávio Beneduce Neto - professor do departamento de engenharia metalúrgica e materiais da USP  - Universidade de São Paulo.

 

MEMBROS CONVIDADOS DA COMISSÃO MASTER

 

André Wulff Hirano - pesquisador da área de Redução da Ternium

Andreia Cristina Lourenço de Abreu - coordenadora de Comunicaçao  e Marketing da Gerdau Aços Longos

Bruno Roberto de Moraes Barbosa - analista de negócios da Vale S/A

Carlos Henrique Lopes - coordenador de metalurgia da Companhia Siderúrgica do Pecem - CSP

Carlos Humberto Sartori - especialista da Villares Metals

Celso Freitas - vice presidente da RHI Magnesita

Débora Oliveira - diretora de assuntos corporativos do Instituto Aço Brasil

Heltom Muzzi Martins - diretor executivo de produção da Usiminas

Francisco Coutinho Dornelas - consultor e diretor da Regional ABM Espírito Santo

Geraldo Iran de Souza Lima Cardoso - diretor da Regional ABM Centro Oeste

Lucas Vieira Penna - gerente de produção da ArcelorMittal Longos 

Pascoal Bordignon - consultor da CBMM

Paulo de Tarso Rossi Haddad - gerente da CBMM

Tamar Lapa : analista senior de Comunicação e Marketing da Gerdau Aços Especiais

Walter Massanori de Saito - Consultor

 

MEMBROS COORDENADORES DAS COMISSÕES TÉCNICAS

 

Cristiano de Lanna - Usiminas - CT  Automação e TI

José Herbert Dolabela da Silveira - Consultor - CT Conformação

Carlos Sadao Shiratsu - Consultor - CT Energia e Utilidades

José Roberto Bolota - Consultor - CT Fusão, Refino e Solidificação

Vania Lúcia de Lima Andrade - Consultora - CT Mineração

Helênio Resende Silva Junior - Paul Wurth -  CT Redução e Aglomeração de Minérios

William Francisco Leite - Usiminas - CT Logística

Flávio Beneduce Neto - USP -CT Congresso / Iniciação Científico-Tecnológica

Thiago Norio Nakata  - Gerdau - CT Congresso / Manutenção e Engenharia

André Luiz Costa e Silva - UFF - CT Congresso/Fundamentos

Carlos Eduardo Pinedo  - Heat Tech - CT Congresso/Outros Processos Metalúrgicos

Paulo Rogério Correa de Oliveira  - Usiminas - CT Congresso/Gestão Integrada

José Geraldo Melo Furtado - CEPEL - CT Congresso/Materiais Cerâmicos, Compósitos e Poliméricos

Charles de Abreu Martins - ArcelorMittal - CT  Congresso/Produtos Metálicos

Ayrton Filleti – Consultor - CT Congresso /Produtos Metálicos Não-Ferrosos