SEMINÁRIOS ABM

39º Seminário de Redução de Minério de Ferro e Matérias-Primas & 10º Simpósio Brasileiro de Minério de Ferro
PROGRAMAÇÃO OFICIAL


39° Seminário de Minério de Ferro e Matérias Primas
10° Simpósio Brasileiro de Minério de Ferro

EMPRESAS ASSOCIADAS AO IBRAM TERÃO  10% DE DESCONTO PARA INSCRIÇÃO

Local
Parque Metalúrgico – Centro de Artes e Convenções da UFOP
www.parquemetalurgico.com.br
Rua Diogo de Vasconcelos, 328 – Pilar, Ouro Preto – Minas Gerais
Telefone: (31) 3551-1015 / 3559-3400

Tema Central
INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E OS PARADIGMAS DA SIDERURGIA E MINERAÇÃO

Público Alvo
O evento reunirá profissionais das principais empresas siderúrgicas, mineradoras do país, além de pesquisadores que estudam as melhores práticas na área de redução e tecnologia mineral.

Idiomas
Português, Espanhol e Inglês
O evento terá aproximadamente 110 apresentações técnicas.
Não haverá tradução simultânea

CLIQUE PARA VER A PROGRAMAÇÃO COMPLETA


RESUMO DA PROGRAMAÇÃO

22.11.09 (Domingo)

CURSO
8h-18h  - Sala Tiradentes 1 -  2o.piso
Novos Processos de Produção de Ferro Primário
Este curso é parte integrante do 39° Seminário de Redução de Minério de Ferro
Mais informações
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/inscricao/inscricao.asp

CERIMÔNIA DE ABERTURA
19 às 21h - Teatro Ouro Preto - 1o. Piso

- Composição da Mesa Diretora
- Boas-vindas ABM
- Homenagens aos ganhadores de Prêmios de Reconhecimento Técnico 2009
- Homenagem especial ao Prof. Dr. Paulo Pinheiro da Silva Neto

- Palestra da empresa anfitriã Vale 
" Panorama Sobre a Visão Vale em Siderurgia" - Sr. Juarez Fernando Gevaerd Sigwalt, Gerente Geral de Projetos Siderúrgicos do Departamento de Siderurgia – Vale

- Palestra convidada 
"Situação Atual e Prospectiva dos Mercados Siderúrgicos Mundial e Brasileiro"
Sr. Boaventura Mendonça d'Avila - Diretor da Setepla Tecnometal



- Encerramento da cerimônia de abertura

INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO - PATROCINADORES
 

Salão Diamantina - 1o. Piso


23.11.09 (Segunda-feira)

SESSÕES TÉCNICAS
8h – 18h30 - Salas São João Del Rey e Tiradentes - 2o. Piso
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/po-reducao-2009.pdf  

COQUETEL DE CONFRATERNIZAÇÃO 
19h - Salão Diamantina - 1o. Piso
P
atrocínio Paul Wurth


24.11.09 (Terça-feira)

III PAINEL SOBRE A INDÚSTRIA DO GUSA - PRODUTORES INDEPENDENTES
8h15 – 12h20  - Teatro Ouro Preto - 1o. Piso

PAINEL GESTÃO DA INOVAÇÃO TECNOLOGICA
14h15 – 19h  - Teatro Ouro Preto - 1o. Piso
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/po-reducao-2009.pdf   

JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO
20h30 - Salão Mariana 
Patrocínio Siemens-Vai


25.11.09 (Quarta-feira)

SESSÕES TÉCNICAS
8h – 18h30 - Salas São João Del Rey e Tiradentes - 2o. Piso
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/po-reducao-2009.pdf  

ENCERRAMENTO

18h30 - Teatro Ouro Preto - 1o. Piso



26.11.09 (Quinta-feira)

CURSOS  
8h-17h  - Sala Tiradentes 1 e Sala Tiradentes 2 - 2o.piso
- Otimização Dinâmica de Processos
- Geometalurgia em Abordagem Geoestatística
Estes cursos são partes integrantes do 10° Simpósio de Minério de Ferro
Mais informações
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/inscricao/inscricao.asp


VISITA TÉCNICA - Vale
LOCAL
Fazenda Cata Branca
35450-000 - Itabirito - MG

(haverá transfer com saída do Centro de Convençõe da UFOP,  e o número é limitado a 40 participantes)

ROTEIRO DA VISITA TÉCNICA:
 
08h30 - Partida do Parque Metalúrgico – UFOP para a Mina do Pico

09h30 - Chegada a mina do Pico

09h40 - Recepção no auditório

10h     - Apresentação do filme Institucional Vale, Complexo Itabiritos e Pelotização

10h40 - Visita à mina do Pico
11h40 - Traslado para Vargem Grande onde ocorre a visita para Sala de Controle 
 
14h     - Almoço

15h     - Visita ao Centro de Tecnologia de Ferrosos (CTF)
17h     - Término da visita e retorno para o Parque Metalúrgico – UFOP 
 

Informações sobre segurança para a visita
1) De acordo com normas de segurança da Vale, todos os visitantes deverão trajar calça comprida, camisa de manga curta ou comprida (não são permitidas camisas e blusas sem manga) e sapato fechado de couro sem salto (não é permitido tênis). Durante a visita, serão fornecidos os equipamentos de segurança necessários. 
2)
Não será permitido Filmagens.
3)
Será permitido o uso de máquinas fofográficas e celulares.

OBS: Havendo substituição de nome, deverá ser informado com 48 horas de antecedência.

INFORMAÇÕES GERAIS

PUBLICAÇÕES
Os trabalhos apresentados no Seminário, além de serem publicados nos anais do evento, concorrerão à publicação adicional, após revisão, nas revistas Tecnologia em Metalurgia, Materiais e Mineração, Materials Research e revista Matéria – Periódico científico virtual da área de materiais, a serem editadas em 2011.  

PRÊMIOS DE RECONHECIMENTO TÉCNICO
Os melhores trabalhos de associados da ABM, apresentados no seminário, concorrerão aos prêmios:
 
Vale - Preparação de minérios de ferro para redução
Intendente Câmara – Usiminas - Redução de minério de ferro
Samarco Mineração S.A. - Extração e beneficiamento de minérios de ferro
Multiserv - Recuperação do valor econômico de resíduos metálicos gerados na siderurgia

SUPERVISÃO/COORDENAÇÃO

DIVISÃO TÉCNICA DE REDUÇÃO DE MATÉRIAS-PRIMAS SIDERÚRGICAS
Diretor: José Henrique Nodin Júnior - TECNO-LOGOS
Vice-Diretora: Beatriz Fausta Gandra - USIMINAS

Comissão Executiva
Agenor Medrado da Silva – CSN 
Fabiana Fonseca de Morais – SIEMENS-VAI
Fábio Dummer Silva – ArcelorMittal Tubarão
Fábio Eduardo Togni – TOGNI
Guilherme do Espírito Santo Ribeiro – ArcelorMittal Aços Inoxidáveis
Hélio Cardoso Pereira – SAMARCO
Humberto Chiaretti Bassalo – MAGNESITA 
José Luiz de Souza - VALLOUREC&MANNESMANN
Luiz Cláudio Costa – USIMINAS
Miguel Angelo da Gama Bentes - Vale
Paulo Freitas Nogueira - Vale
Raimundo Nonato Batista Braga – ArcelorMittal Monlevade
Rodrigo Kaukal Valladares – VIENA SIDERÚRGICA
Sérgio Wilibaldo Garcia Scherer – MINITEC   

Editorial
Antônio Cézar Faria Vilela – UFRGS
Cyro Takano – USP
José Adilson de Castro – UFF
José Carlos D´Abreu – PUC-Rio
Luiz Fernando Andrade de Castro – UFMG
Paulo Santos Assis – UFOP 


DIVISÃO TÉCNICA DE TECNOLOGIA MINERAL DE FERROSOS
Diretora: Vânia Lúcia de Lima Andrade - Vale
Vice-Diretor: Joaquim Donizetti Donda - SAMARCO

Comissão Executiva 
Antônio Neves Santana - Consultor
Augusto Mendonça Lessa – SAMARCO
Cássia Cristine de Souza – Vale
Juliana Mendes – Vale
Kioshi Márcio Kaneko – Vale
Marco Aurélio Soares Martins – CEMI 
Renato Ciminelli - Secretaria de Ciência e Tecnologia -MG
Rita Virgínia  Gabriel da Silva – Vale
Rogério Tales Silva  Carneiro – Vale
Tiago Claret Santiago – USIMINAS


Editorial 
Armando Corrêa de Araújo – UFMG
Arthur Pinto Chaves – USP
Cláudio Luiz Schneider – CETEM
Eduardo Delano Leite Ribeiro – UFMG
Eunírio Zanetti Fernandes – Vale
George Eduardo Sales Valadão – UFMG
Homero Delboni Júnior – USP
Jair Carlos Koppe – UFRGS
Laurindo de Salles Leal Filho – USP
Liana Joncew – Vale
Marco Túlio Santiago Ferreira – Vale
Paulo Roberto de Magalhães Viana – UFMG
Porfírio Cabaleiro Rodriguez - GeoExplore
Vladmir Kronemberger Alves – Vale


ORGANIZAÇÃO, PROMOÇÃO E REALIZAÇÃO
Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração - ABM
Tel: (5511) 5534-4333 - Fax: (55 11) 5534-4330

INFORMAÇÕES SOBRE A ORGANIZAÇÃO GERAL
Analista de Eventos: Marli Ferreira – ramal 175 –
marli@abmbrasil.com.br
Apoio: Inara Monteiro – ramal 154 – inara@abmbrasil.com.br

INFORMAÇÕES SOBRE INSCRIÇÕES
Analista de Eventos: Margareth Nunes – ramal 124 – margareth.nunes@abmbrasil.com.br
Apoio: Renata Puga – ramal 173 – renata@abmbrasil.com.br

INSCRIÇÕES ANTECIPADAS SERÃO ACEITAS ATÉ 18 DE NOVEMBRO DE 2009, EXCLUSIVAMENTE VIA SITE APÓS ESTA DATA, SOMENTE NO LOCAL DO EVENTO.
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/inscricao/inscricao.asp


TAXAS DE INSCRIÇÃO 
EMPRESAS ASSOCIADAS AO IBRAM TERÃO 10% DE DESCONTO


Categorias/Valor (R$)

                                       Seminário    Curso     Seminário         Somente        
                                                                          + Curso          Painéis dia 24/11


Não-associado.......................1.500.......850...........2.000...........................350 

Não Associado Professor
Estudante de Mestrado ou
Doutorado..............................1.200.......850..........1.700..............................-

Não-associado
apresentador..........................1.200.......850..........1.700..............................-

Associado................................970.......550..........1.300............................250 

Associado Professor, 
Estudante de Mestrado
ou Doutorado............................680.......550..........1.000..............................-

Associado- apresentador...........680.......550..........1.000..............................-

Associado júnior.......................250...........-..............-.................................-


Visita Técnica na Vale
: R$ 50,00*
(número de vagas limitada a 40 pessoas, a inscrição será via site ABM na página de inscrições). 
*O valor pago pela visita é utilizado em custos operacionais da ABM. Todos os custos relacionados à visita são arcados pela Vale.


IMPORTANTE 

1) A condição de associado da ABM é válida para a categoria de associado-titular pessoa física.
2) Funcionários de empresas associadas à ABM / IBRAM gozarão de um desconto adicional de 10% sobre os valores das taxas de inscrição.
3) Mesmo que o trabalho possua vários autores, apenas um poderá inscrever-se como apresentador.
4) Professores, estudantes de mestrado ou doutorado deverão enviar declaração que comprove sua titularidade através de fax para a ABM (11) 5534-4330, antes da inscrição, aos cuidados de Margareth Nunes.

INCLUÍDOS NA INSCRIÇÃO 
Seminário: Participação na cerimônia de abertura, nas sessões técnicas, paineis,  visita à exposição paralela, coffee-breaks, coquetel de abertura, jantar de confraternização, pasta completa com anais do evento, almoço nos três dias do evento e certificado de Participação.

Curso: Certificado de participação, pasta com material didático, coffee-breaks e lanche.

Painel: Certificado de participação, coffee-break e almoço.


INSCRIÇÕES NO LOCAL DO EVENTO
• associado-júnior: será necessário apresentar RG e declaração da instituição de ensino, comprovando matrícula regular no curso de graduação
• pagamento em nome da empresa, através de boleto bancário, somente com apresentação de autorização da empresa por escrito. 
• Será aceito cartão de crédito das operadoras: AMEX, VISA e MASTERCARD

CANCELAMENTO
Somente será considerado o pedido de cancelamento de inscrição encaminhado à ABM por fax ou e-mail.

Para pedidos de cancelamento solicitados com até dez dias de antecedência da data de realização do evento, serão devolvidos 80% do valor pago. Após esta data serão aceitas somente substituições.

O não comparecimento do inscrito ao evento não implicará no cancelamento de sua inscrição.


ASSESSORIA DE IMPRENSA
Fatma Thorlay Gomes –  ramal. 150 - fatma@abmbrasil.com.br

AGÊNCIA DE TURISMO OFICIAL
Aliar Turismo & Cultura Ltda
Rua Direita, 31 - Centro, sl 2, Ouro Preto - MG
Telefax: 31 3552-2614 Cel.: 31 88072614 
Contato: Ramon Vargas
 
contato@aliarturismo.com.br
www.aliarturismo.com.br
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/hospedagem.asp

SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL
Sua segurança e bem-estar estarão garantidos durante o evento, através da cobertura de seguro de responsabilidade civil patrocinado pela RANA SEGUROS
Contato: Cláudio Malavolti 
clmalavolti@ranaseguros.com.br
Tel:(11)3214-6232 


SHOW TABLE
http://www.abmbrasil.com.br/seminarios/reducaoetecnologia/2009/patrocinadores.asp

Paralelamente ao Seminário será realizada no Salão de Exposições  Diamantina , um show-table, para demonstração de produtos, serviços e literatura técnica dos patrocinadores.

              

PATROCINADORES CONFIRMADOS
Vale  (Empresa Anfitriã)
Buckman Laboratórios
Cemi
Calorisol
Cobrapi
CPT
CSN
Enfil
Inbras
IPS do Brasil
Lumar Metals
Magnesita
Magotteaux
Metso
North Cape
NKMZ - JSC (Novokrazmatorsky Mashinostroitelny Zavod - Joint Stock Company)
Outotec
Paul Wurth
Reframax
Rip
Saint-Gobain
Samarco
Schenck
Siemens
SunCoke
Togni
Vetorial
Viena Siderúrgica
Weir

APOIO
Aliar Turismo
Associação Brasileira de Ensaios Não Destrutivos e Inspeção - ABENDI
Associação Brasileira da Construção Metálica - ABCEM
CAPES
Clean Brazil Engenharia
Convention & Visitors Bureau de Ouro Preto
ECM
IBRAM
Fundação Gourceix
Maney Publishing
Ministério de Minas e Energia - MME
Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - MDIC
Rana Seguros
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico - SEDE
SECTES-MG
Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP

Funcionamento da Secretaria do evento
22.11.09 – (domingo) – 16h – 18h30
23.11.09 – (Segunda-feira) – 7h30 - 18h30
24.11.09 – (terça-feira) – 7h30 – 18h30
25.11.09 – (quarta-feira) – 7h30 – 18h30

Funcionamento da Secretaria dos cursos
22.11.09 – (domingo) - 7h – 8h30
26.1109 – (quinta-feira) – 7h – 8h30

EXPEDIENTE
Presidente: Karlheinz Pohlmann
Vice-Presidente: Nelson Guedes de Alcântara
Presidente do Conselho: José Luiz Brandão
Diretor de Patrimônio: Hideyuki Hariki
Diretor Executivo: Horacídio Leal Barbosa Filho
Diretores:
Antonio Siqueira Viana
Ayrton Filleti
Carlos Alberto Briganti
Carlos Cunha Dias Henriques
Carlos de Moura Neto
Celso Antonio Barbosa
Delmar Barros Ribeiro
Evando Mirra de Paula e Silva
Fabricio Batista Vieira
Fernando José Gomes Landgraf
Hermenio Pinto Gonçalves
Jones Belther
Márcio Frazão Guimarães Lins
Marcos Alexandre Stuart Nogueira
Pedro Gutemberg Quariguasi Netto

ABM Regional Minas Gerais:
Diretora: Janaína Maria França dos Anjos
Vice-Diretor: Ledomiro Braga da Silva
Gerente de Eventos: Reinaldo B. Nascimento
Organização do evento:
Analista de Eventos – Marli Ferreira  e Margareth Nunes
Apoio: Inara Monteiro e Renata Puga
Edição dos anais: Cristina Fleury Leitão
Promoção e realização: Associação Brasileira de Metalurgia Materiais e Mineração

CIDADE DE OURO PRETO
www.ouropreto.org.br





































R. Antonio Comparato, 218 | Campo Belo | São Paulo - SP | CEP 04605-030 Fone: (11) 5534-4333 | Fax: (11) 5534-4330 | abm@abmbrasil.com.br