TEMA CENTRAL
 
Direcionamento de carreira: prepare-se para as mudanças e exigências do mercado!

LOCAL DO EVENTO

29 de julho de 2013

PUC Minas - Entrada pelo acesso 3
R. Dom José Gaspar, 500 - Coração Eucarístico
30535-901 - Belo Horizonte - MG
Tel.: (55 31) 3319-4444
www.pucminas.br

30 julho a 02 de agosto de 2013

Expominas
Av. Amazonas, 6030 - Gameleira
30510-000 - Belo Horizonte - MG
Tel.: (55 31) 3334-5145
www.expominas.com.br


ATIVIDADES DO DIA EXCLUSIVO

PALESTRAS - DIA 29 DE JULHO




"Mecânica da Fratura" - Gustavo Donato, professor e pesquisador na FEI







"Fluídos de resfriamento para têmpera de metais" - Lauralice Canale, professora na USP São Carlos






"Materiais Bélicos" - Major Guimarães, engenheiro adjunto no CTEX







"Carreira Pessoal" - Horacídio Leal Barbosa Filho, diretor executivo na ABM





MESA-REDONDA - DIA 29 DE JULHO

"Onde seguir? Por que sim? Por que não?"


Para esta mesa-redonda foram convidados quatro profissionais de áreas distintas da engenharia. Com intuito de apresentar aos estudantes a trajetória de profissionais formados na área, os convidados falarão sobre suas escolhas e o que os levou a elas.

















CURSOS - DIA 30 DE JULHO

Materiais
Tema: "
Materiais resistentes a altas temperaturas: comportamento e aplicações prática"
Data: 30 de julho de 2013, terça-feira.
Horário: 09h05 às 16h05.
Local: EXPOMINAS - Av. Amazonas, 6030 - Gameleira
CEP: 30510-000 - Belo Horizonte - MG - Tel.: + 55 31 3334-5145
Nº de vagas: 60 (Esgotadas)
Objetivo: O objetivo do cur
so é oferecer aos participantes uma visão geral de materiais resistentes a altas temperaturas, apresentar os fundamentos básicos do comportamento de materiais e suas aplicações.
Público-alvo: Alunos de engenharia com interesse na área siderúrgica e de refratários.
Metodologia: Aula expositiva com recursos áudio visiais.


Módulo 1

"Comportamento de materiais em temperaturas elevadas"

 
Período: 9h05 às 12h05
Docente: Prof.ª Danieli Reis - Unifesp

Conteúdo:
1. Materiais para Engenharia;
2. Defeitos em materiais;
3. Processos termicamente ativados;
4. Comportamento mecânico em temperaturas elevadas;
5. Análise e prevenção de Falhas;
6. Materiais resistentes a temperaturas elevadas.


Módulo 2

"Inovação em produtos refratários com aplicação da nanotecnologia"


Período: 13h05 às 16h05
Docente: Eng. Carlos Pagliosa - Magnesita

Conteúdo:
1. Apresentação do processo siderúrgico;
2. Identificação da necessidade de desenvolvimento;
3. Desenvolvimento da tecnologia de nanografita;
4. Aplicação em produtos de uso real;
5. Apresentação de resultados reais na siderurgia;
6. Novos usos da nanotecnologia com aplicação prática na indústria de refratários.

Metalurgia
Tema: "Coqueria"
Data: 30 de julho de 2013, terça-feira.
Horário: 09h05 às 16h05.
Local: EXPOMINAS - Av. Amazonas, 6030 - Gameleira
CEP: 30510-000 - Belo Horizonte - MG - Tel.: + 55 31 3334-5145
Nº de vagas: 60
Objetivo: O curso tem como objetivo gerar conhecimento sobre propriedades e desenvolvimento de mistura de carvões, processo de coqueificação e parâmetros de qualidade do coque para uso em altos fornos.
Público-alvo: Profissionais que atuam na cadeia do carvão mineral.
Metodologia: Aula expositiva com recursos áudio visuais.


Módulo 1
"Carvão em coqueria"

Período: 9h05 às 12h05
Docente: Guilherme Liziero Ruggio da Silva -  Gerdau

Conteúdo:
1. História e formação do carvão mineral;
2. Propriedades dos carvões (químicas, físicas metalúrgicas);
3. Desenvolvimento de mistura de carvões;
4. Processo de pátio de carvões (recebimento, estocagem, recuperação, britagem, dosagem, misturador, envio para silos).


Módulo 2
"Coqueria, equipamentos e funcionamento"

Período: 13h05 às 16h05
Docente: Erick Mitchell Henrique Braga - Gerdau


Conteúdo:
1. História do processo de coqueificação (definição de coqueificação, tipos de fornos, necessidade de se produzir coque, função do coque no alto forno);
2. Etapas do processo de coqueificação;
3. Funcionamento da coqueria (Coqueria convencional - máquinas móveis, equipamentos, sistema de aquecimento, controles);
4. Qualidade do coque e impacto no alto forno.

Mineração
Tema: "Tratamento de minérios"
Data: 30 de julho de 2013, terça-feira.
Horário: 09h05 às 16h05.
Local: EXPOMINAS - Av. Amazonas, 6030 - Gameleira
CEP: 30510-000 - Belo Horizonte - MG - Tel.: + 55 31 3334-5145
Nº de vagas: 60
Objetivo: Apresentar os principais processos de beneficiamento de minérios, a partir de seus fundamentos teóricos, que embasam as suas aplicações práticas. 
Público-alvo: Estudantes de graduação em engenharia metalúrgica, química, minas e outras engenharias, que necessitem ter uma visão geral dos processos de beneficiamento mineral.
Metodologia: Aula expositiva aliando os fundamentos teóricos e exemplos práticos.


Módulo 1
"Tratamento de Minérios"

Período: 09h05 às 16h05
Docentes: Vania Andrade e Joaquim Donda

Conteúdo:
1. Introdução;
2. Visão sistêmica do processo produtivo da mineração;
3. Caracterização de minérios (Mineralogia; estudos de Liberação; desenvolvimento de fluxograma e exemplos);
4. Processos de fragmentação (Britagem; Moagem de Bolas; Moagem Autógena e semi autógena);
5. Flotação (Propriedades das interfaces; Coletores, espumantes , depressões e moduladores de pH; Mecanismos de flotação de minerais sulfetados, oxidados e minerais salinos; Parâmetros de scale up e Principais equipamentos.


Módulo 2
"Tratamento de Minérios"

Período: 13h05 às 16h05
Docente: Maria José Salum

Conteúdo:
1. Concentração Gravitica (Princípios de separação de partículas em meio fluido; Velocidade diferencial de escoamento laminar; Eficiência de separação e Principais equipamentos);
2. Concentração em meio denso (Princípios; Principais meios densos; Eficiência de concentração e Aplicabilidade);
3. Concentração magnética (Princípios; Susceptibilidade magnética dos minerais e Equipamentos);
4. Separação Solido-Liquido (Ciclones; Espessadores e Filtros);
5. Disposição de Estéreis e Rejeitos;
6. Conclusões e Comentários Finais.



PROGRAMA PRELIMINAR
clique aqui
 


VISITAS TÉCNICAS - DIA 02 DE AGOSTO
Clique para visualizar o roteiro.

  1. Aethra - 15 vagas
  2. ArcelorMittal Mineração - 15 vagas
  3. ArcelorMittal Monlevade - 20 vagas
  4. CSN - 15 vagas
  5. Gerdau Açominas e Gerdau Mineração - 18 vagas
  6. Mineração Usiminas - 13 vagas
  7. Vale - Centro Tecnológico e Centro de Realidade Virtual - 7 vagas
  8. Vallourec e Vallourec Mineração - 10 vagas

* Caso o número de vagas destinadas aos congressistas não forem preenchidas, serão abertas aos estudantes.
**As inscrições para as visitas técnicas deverão ser realizadas na secretaria do evento, nos dias 31 de julho e 1º de agosto, mediante pagamento de uma taxa: R$ 30,00 para congressistas e R$ 15,00 para estudantes. Esta taxa será cobrada pela ABM de forma a evitar desistências.


CONFIRA A EDIÇÃO DE 2012
clique aqui

 
PRÊMIO DE INCENTIVO À INICIAÇÃO CIENTÍFICA (BRASMETAL WAELZHOLZ)
Associados da ABM autores do melhor trabalho técnico, apresentado na sessão de inciação científica do ENEMET, concorrerão ao prêmio da Brasmetal Waelzholz.


Instituidora do prêmio: Brasmetal Waelzholz representada por André Sereno Lopes (à direita)
Ganhador do prêmio: Matheus Severo Alcântara, da Univesidade Federal do Rio Grando do Sul (à esquerda)

Informamos aos participantes que o evento poderá ser fotografado e gravado em áudio e/ou vídeo e que os materiais produzidos poderão ser usados exclusivamente para divulgação institucional da ABM.

TAXAS DE INSCRIÇÕES (Valores em reais)
 
Ainda não é associado à ABM? - Clique aqui para se associar.
Incluso nos valores:
  • Acesso livre ao internet point;  
  • Atendimento médico durante o evento;  
  • Coffee point ininterrupto;  
  • Pasta com materiais do evento;  
  • Programa oficial;  
  • Traslados (ponto de encontro/local do evento/ponto de encontro).  
  * Estes valores contemplam coffee break exclusivo para os inscritos nos cursos.  

  Observações importantes:
  • A condição de associado a ABM é válida para a categoria titular pessoa física;  
  • Os interessados deverão anexar um comprovante de escolaridade no ato da inscrição;  
  • A hospedagem não está inclusa e será de inteira responsabilidade dos inscritos. Sugestões de hotéis podem ser encontradas em nosso site na área de "Indicação de Hospedagem";   


AGÊNCIA DE TURISMO OFICIAL


Hellen Rebelo - eventos4@opcotours.com
Tel.: (55 21) 2545-5748 - Fax: (55 21) 2235-7427


INFORMAÇÕES SOBRE TRABALHOS E INSCRIÇÕES
Tel.: (55 11) 5534-4333 - Fax: (55 11) 5534-4330
Margareth Nunes - ramal 124 - margareth.nunes@abmbrasil.com.br


INFORMAÇÕES SOBRE PATROCÍNIO
Tel.: (55 11) 5534-4333 - Fax: (55 11) 5534-4330
Maria Lúcia de Araújo Castro - ramal 133 - maria.lucia@abmbrasil.com.br
Marli Ferreira - ramal 175 - marli@abmbrasil.com.br


INFORMAÇÕES GERAIS
Tel.: (11) 5534-4333 - Fax: (11) 5534-4330
Letícia Bastos - ramal 190- leticia@abmbrasil.com.br
Patrícia Rônel - ramal 146 - patricia.ronel@abmbrasil.com.br


SERVIÇO DE IMPRENSA DA ABM
Jornalista responsável: Maria Izilda Ferreira Bueno (Mtb 12.995)
Beatriz Amadei (Mtb. 46.053)
Fatma M. Thorlay Gomes (Mtb 10.738)
Tel.: (11) 5534-4333 - Fax: (11) 5534-4330
E-mail: imprensa@abmbrasil.com.br
Site: www.abmbrasil.com.br


EXPEDIENTE
Presidente: Alfredo Huallem
Vice-Presidente: Albano Chagas Vieira
Presidente do conselho: Nelson Guedes de Alcântara
Diretor de Patrimônio: Hideyuki Hariki
Diretor Executivo: Horacídio Leal Barbosa Filho
Diretores:
Arthur Pinto Chaves                          
Augusto Espeschit de Almeida            
Carlos Alberto Briganti                        
Carmine Sarao Neto                           
Danielli Soares Melo Gaiotti                
Frederico Ayres Lima                        
Hermenio Pinto Gonçalves                 
Marcio Frazão Guimarães Lins          
Vânia Lucia de Lima Andrade
Marcos Alexandre Stuart Nogueira      
Oscar Acselrad                                  
Paulo Miranda Gonçalves                 
Paulo Santos Assis                             
Romero Machado Correa                    
Sergio Leite de Andrade                
Regional ABM Minas Gerais
Diretor:
Raimundo Nonato Batista Braga
Vice-diretora: Janaina Maria França dos Anjos
Gerente de Produção e Negócios: Rosangela Ziliotte
Organização do Evento: Letícia Bastos
Supervisão: Erika Akashi e Patrícia Rônel 
Edição dos Anais: Cristina Fleury Leitão
Promoção e Realização: